La Asociación de Cronistas de Arte reveló ayer su lista de nominados para los Premios Soberano, que serán entregados el próximo 9 de abril en el Teatro Nacional Eduardo Brito con el respaldo de la Cervecería Nacional Dominicana.

El merenguero Eddy Herrera es el artista con más nominaciones, al alcanzar cinco nominaciones, entre ellas “Orquesta del año”, Agrupación popular en el extranjero”, “Merengue del año” (“Ahora soy yo”), “Álbum del año” (Viviendo al tiempo) y “Espectáculo del año”. Le siguen Romeo Santos y Héctor Acosta con cuatro y Juan Luis Guerra y Prince Royce con tres postulaciones. Mientras que Acroarte reabrió la categoría “Espectáculo de humor del año”, debido a la proliferación de producciones de buena calidad de los últimos años. En el apartado compiten “Papá, mamá y la polística”, de Felipe Polanco (Boruga) y Carlos Alfredo Fatule; “Jackson 5”, de Irving Alberti, Amaury Sánchez, Daniel Sarcos, Kenny Grullón y Luis José Germán; “Los reyes pal Jaragua”, de Raymond y Miguel; “La Risoterapia”, que llevó al escenario a Jochy, Carlos Sánchez y Alexis Valdez, y “La polística es una vaina”, de Carlos Sánchez, Cacheíto, Irving Alberti, Aquiles Correa, Adriano Peña y Jackeline Estrella.

Sin duda, la competencia más reñida estará en renglones como “Salsero del año”, que enfrenta a populares figuras como Alex Matos, Sexappeal, Víctor Waill, Michell y Asdrúbar, así como la “Revelación del año” entre Carlitos Way & Crazy Design (Los Teke Teke), Yiyo Sarante y David Kada.

El apartado “Artista y/o agrupación urbana” también es uno de los que llama más la atención entre la juventud. Para la premiación, la lucha estará entre los cantantes Mozart La Para, El Poeta Callejero, La Materialista, Black Jonas Point y Melymel. Mientras que en el renglón Comunicación, varias producciones de CDN 37 fueron nominadas para la entrega número 29 del galardón que entrega Acroarte. “Nuria” y “Mil Historias”, de Nuria Piera y Yudith Leclerc, respectivamente competirán en el apartado “Programa de investigación del año”, mientras que la propuesta del periodista deportivo de Multimedios del Caribe, Neftalí Ruiz.

“La industria dominicana del beisbol”, irá por la estatuilla del “Especial de televisión”. A la “Mejor Película” fueron nominadas El rey de Najayo, de Fernando Báez; La lucha de Ana, de Bladimir Abud; El hoyo del Diablo, de Francisco Disla, Lotoman 2.0, de Archie López, y Jaque Mate, de José María Cabral. Manny Pérez (El rey de Najayo), Frank Perozo (Jaque Mate), Johnnie Mercedes (El hoyo del diablo) y Fausto Mata ( Feo de día… lindo de noche) irán por la estatuilla de “Actor del año.

Las nominadas como “Actriz del año” son Cheddy García, Solly Durán y Dalisa Alegría. y como “Director del año”: Fernando Báez Mella, Bladimir Abud, Francisco Disla y Archie López.

 Bailarín clásico 1. Maykel Acosta (Pop) 2. Alexander Duval (Pop) 3. Alihaydee Carreño (Danza mundial 4. Laura Fernández (Pop) 5. Allison García (Pop) Coreógrafo clásico y/o moderno 1. Isadora Bruno (Pop) 2. Elizabet Crooke Morel(Caperucita) Cantante lírico 1. Paola González (Noche romántica) 2. Juan Cuevas (Zarzuela solo...) 3. Carlos Medina “Zarzuela solo...)  

Espectáculo clásico y/o moderno 1. Pop (Marinella Sallent) 2. Antología de la Zarzuela (TN) 3. Historias de amor (Alina Abreu) 4. Ritos y danza de mi tierra (Ballet Folklórico de Santiago)

Teatro musical 1. Camp Rock: The Musical ( Haffet Saba) 2. El hombre de la mancha ( Fidel López) 3. Godspel (Haffe Saba y Joyce Roy) 4. El mago de Oz (Amaury Sánchez)

Artista clásico destacado en el extranjero 1. Aisha Syed Castro (violinista) 2. Michael Camilo (pianista) 3. El Trío Peña Comas Actriz de teatro 1. Karina Noble ( Al otro lado del mar) 2. Elvira Taveras (No hay hombre...) 3. Yamilé Scheker (Brujas somos...) 4. Patricia Muñoz (Al pie del Támesis) 5. Olga Bucarelli (Magnolias de acero)

Actor de teatro 1. Víctor Pinales (Al otro lado del mar) 2. José Manuel Rodríguez (Locura cuerda) 3. Iván García (El hombre de la mancha) 4. Manuel Chapuseaux (El Quijote bno existe) 5. Hensey Pichardo (Al pie del Támesis)

Director de teatro 1. Germana Quintana (Brujas somos todas) 2. Danilo Ginebra (Al pie del Támesis ) 3. Manuel Chapuseaux (El Quijote no existe) 4. María Castillo (El hombre de la mancha) 5. Haffe Serulle (Bachata ante morten)

Obra de teatro 1. Al otro lado del mar 2. Bachata ante Morten 3. Al pie del Támesis 4. El Quijote no existe 5. Brujas somos todas

Orquesta del año 1. Héctor Acosta 2. Eddy Herrera 3. Fernando Villalona 4. Los Rosario 5. Miriam Cruz

Conjunto típico 1. Banda Real 2. El Prodigio 3. Krispy 4. Giovanny Polanco 5. Urbanda

Orquestador y/o Arreglista del año 1. Juan Luis Guerra 2. José Peña Suazo 3. Deivit Landestoy 4. Manuel Tejada 5. Pachy Carrasco

Arreglista del año 1. Víctor Waill 2. Ramón Orlando 3. Henry Jiménez 4. Antonio González

Bachata del año 1. Amor a distancia (Frank Reyes)(Compositor: Juan Ignacio Báez) 2. La Diabla (Romeo) (Compositor: Anthony Santos) 3. Las cosas pequeñas (Prince Royce ) (Compositor: Geoffrey R. Rojas y Sergio George) 4. Me enamoro (Anthony Santos) (Composición: Ramón Orlando y César Sánchez) 5. Creíste (Anthony Santos( (Composición: Ramón Orlando)

Compositor del año 1. Geoffrey R. Rojas 2. Ramón Orlando 3. Juan Ignacio Báez 4. Daniel Santacruz Grupo Pop y/o Rock del año 1. Jaime Viñas 2. Bocatabú 3. Futuros Divorciados

Artista destacado en el extranjero 1. Juan Luis Guerra 2. Prince Royce 3. Romeo 4. Tercer Cielo 5. Milly Quezada

Agrupación popular destacada en el extranjero 1. Ilegales 2. Héctor Acosta 3. Eddy Herrera

Merengue del año 1. La carnada (Miriam Cruz) (Compositor: Ramón Orlando) 2. Ahora soy yo (Eddy Herrera) (Compositor: Eddy Herrera) 3. Levántate (Héctor Acosta) (Compositor: Oscar Almonte) 4. Cuando nacen amores (Rafely ) (Compositor: Richard Francisco) 5. En el cielo no hay hospital (Juan Luis Guerra) (Compositor: Juan Luis Guerra)

Revelación del año 1. Los Teke Teke 2. Yiyo Sarante 3. David Kada

Concierto del año 1. AsondeGuerra (Juan Luis Guerra) 2. Fórmula (Romeo Santos) 3. Lo que el viento me enseñó (Tercer Cielo) 4. 10 aniversario (Wason Brazobán)

Espectáculo del año 1. Romántico (Eddy Herrera) 2. Wilfrido Vargas (Tour 40 años) 3. Héctor Acosta (El Torito pal pueblo)

Bachatero del año 1. Anthony Santos 2. Zacarías Ferreira 3. Joe Veras 4. Frank Reyes

Álbum del año 1. Fórmula. Vol.1 (Romeo Santos) 2. Phase II (Prince Royce) 3. Viviendo al tiempo (Eddy Herrera) 4. El salsero de ahora (Alex Matos) 5. Soy tuyo (Frank Reyes)

Música religiosa contemporánea 1. Tercer Cielo 2. Redimi2 3. Marcos Yaroide 4. Isabelle Valdez 5. Vanessa y Siri

Artista o grupo urbano 1. Mozart La Para 2. La Materialista 3. Black Jonas Point 4. El Poeta Callejero 5. Melymel

Salsero del año 1. Alex Matos 2. Asdrúbar 3. Víctor Waill 4. Sexappeal 5. Michell

Espectáculo de humor 1. Papá, mamá y la polística 2. Jackson 5 3. Los reyes pal Jaragua 4. La Risoterapia 5. La polística es una vaina

Programa diario de variedades 1. El Show del Mediodía 2. De extremo a extremo 3. Chévere Nigth 4. El Escándalo del 13

Programa infantil 1. Kankimanía 2. Vivan los niños 3. El Campamento de Robert Luis 4. El Parque Intrépido

Programa de humor 1. A Reír con Raymond y Miguel 2. Boca de Piano es un show

Locutor del año 1. Diurka Pérez 2. German Domenicci 3. Federico Núñez Mañán 4. Joel Reyes Colón 5. Honey Estrella

Animador del año 1. Jochy Santos 2. Michael Miguel 3. Joel López 4. Nelson Javier 5. Domingo Bautista

Presentador del año 1. Jatnna Tavárez 2. Milagros Germán 3. Luis Manuel Aguiló 4. Roberto Ángel Salcedo 5. Pamela Sued

Video clip 1. El color de tu mirada – Fernando Villalona 2. Tú no tiene na’– La Materialista 3. Si estar contigo es perderme– Wason Brazobán 4. En francés – Melymel 5. Lo que quieras– Black Jonas Point

Programa semanal de variedades 1. Aquí se habla Español 2. Divertido con Jochy 3. Más Roberto 5. Arriba con Nikauly

Comediante del año 1. Carlos Sánchez 2. Raymond Pozo 3. Miguel Céspedes 4. Fausto Mata 5. Irving Alberti

Programa de investigación 1. Nuria 2. El Informe 3. Zona 5 4. Mil Historias

Revista semanal 1. De Calle con Dafne 2. Noche de Luz 3. Con Jatnna 4. Gianny Espectacular 5. Hola Gente

Programa regional entretenimiento 1. Con Brenda 2. Ustedes y nosotros 3. El show de Nelson 4. Francisco muy diferente

Comunicador en el extranjero 1. Mariela Encarnación 2. Enriquito Rojas 3. Tony Dandrades 4. Lourdes Stephen 5. Ernesto Jerez

Especial de Televisión 1. Entre islas: hilo de supervivencia (Realización: Máximo Rodríguez) 2. Ramón Cáceres (Rafael Villalona) 3. Gregorio Luperón (Rafael Villalona) 4. La industria dominicana del beisbol (Neftalí Ruiz)

Mejor película 1. El rey de Najayo (Fernando Báez) 2. La lucha de Ana (Bladimir Abud ) 3. El hoyo del Diablo (Francisco Disla) 4. Lotoman 2.0 (Archie López) 5. Jaque Mate (José María Cabral).

Fuente Elcaribe.com.do
 
Top